Programação 2017

PROGRAMAÇÃO


Data: 28 de abril de 2017 |  Local: Salão Principal do Cota Mil Iate Clube

Brunch de Boas Vindas para convidados 10h 

Painel de 11h às 12h
Tema: Qual o futuro do autor na era digital?
Convidados Especiais: Ronaldo Bastos [autor] e Manno Góes [cantor, músico e compositor]
Mediador: Gustavo Vasconcellos [idealizador do Prêmio Profissionais da Música]

Workshop 12h
Tema:
Direito autorais musicais de execução pública em audiovisual
Palestrante: Chico Ribeiro [UBC]

Talkshows de 14h às 14:45h
Tema:
 O que acontece com as orquestras e a música erudita?
Convidados: João Magalhães [Orquestra Petrobras Sinfônica], Mateus Simões [Orquestra Petrobras Sinfônica], Airan D’Sousa [regente] e Kátia Pinheiro [musicista e empresária]
Mediador:
Rênio Quintas [maestro]

Talkshows de 15h às 15:45h
Tema: 
Qual o seu futuro nas mídias digitais?
Convidados: Valéria Becker [rádio Graviola], Nelson Faria [fotógrafo], Vinícius Soares [Palco Digital], Thiago Gomes [YouTuber] e Marcelo Vig [músico e produtor].
Mediador
: Pedro de Luna [Ilustre Editora]

Workshop 15:30h
Tema:
Palestrante:

Talkshows de 16h às 16:45h
Tema: 
Audiovisual e mercado fonográfico: qual é a convergência?
Convidados: Ligiana Costa [autora e cantora], Vinícius Giffoni [fotógrafo e produtor], GOG [Rapper], Chico Ribeiro [UBC], Marcos Chomen [CD Baby]
Mediador
: Bruno Boulay [Totem Musicais]

Workshop 16:30h
Tema: Conexão Cultura DF – participação internacional em feiras de negócios | Case: Atlantic Music Expo
Palestrantes: Guilherme Tavares, Geovana Dias, Maria Rita Ferreira e Tâmara Elias
Troca de experiência sobre mercados e feiras de negócios internacionais da música. Os palestrantes falarão sobre a participação no Atlantic Music Expo, Cabo Verde, via programa Conexão Cultura DF.  O Conexão compõe as ações do Programa de Promoção, Difusão e Intercâmbio Cultural da SEC/DF, que fortalece a difusão nacional e internacional dos empreendedores criativos do Distrito Federal.

Painel de 17h às 18h
Tema: Como andam as ações de fomento dos negócios da música no Brasil e no Exterior
Palestrantes: Denise Forini [Sebrae Nacional] , Frederico Miranda da Silva e Silva [Apex-Brasil] , Daniela Diniz [Secult – DF]
Mediador: Gustavo Anitelli

Workshop 17:30h
Tema: DIY – As novas regras do jogo para o artista independente
Palestrantes: Marcos Chomen [CD Baby]

Painel de 18h às 19h
Tema: Capacitação em MusicBusiness
Palestrantes: Marinilda Boulay [Midem]
Mediadora: Lara Chicuta Franco [Sebrae Nacional]

Coquetel de lançamento da plataforma audiovisual Memórias do Brasil 19:30h 

 

Data: 29 de abril de 2017 | Local: Salão Principal do Cota Mil Iate Clube

Painel 10h
Tema: 10 anos de exportação da Música Brasileira
Palestrantes: Bruno Boulay [Totem Musicais] e Sérgio Ajzenberg [Brazilian Music & Arts]
Mediador: Frederico Miranda da Silva e Silva [APEX]

Painel 11:15h às 12:15h
Tema: Música Independente: Passado, Presente e Futuro
Palestrantes: Benjamim Taubkin [pianista, compositor, arranjador e produtor musical]  e Thomas Roth [produtor musical, compositor, músico, cantor, ator, apresentador e jurado de televisão]
Mediador: Gustavo Vasconcellos [idealizador do Prêmio Profissionais da Música]

Workshop 12h
Tema:
 Técnicas vocais para apresentações ao vivo e gravações
Palestrante: Paula Santoro [cantora e professora]
Noções básicas da anatomia e fisiologia da laringe; noções de higiene vocal; exercícios para postura; Respiração, apoio vocal e articulação no canto; aquecimento e desaquecimento vocal; vocalizes para aquecimento vocal; canto em grupo.

Talkshows de 14h às 14:45h
Tema: A saída é o associativismo? E as entradas?
Palestrantes: Katya Teixeira [cantora, instrumentista e compositora], Luiza Bitencourt [produtora cultural], Gustavo Anitelli [O Teatro Mágico], Afonso Oliveira [produtor cultural]
Mediador: Daniel Domingues [Ponte Plural]

Talkshows de 15h às 15:45h
Tema:
O que você produz?
Palestrantes: 
Rodrigo Tavares Barata [DJ e produtor], Daniel Domingues [Ponte Plural], Socorro Lira [cantora e produtora], Sérgio Mendonça [Pôr do Som], Carlos Badia [Porto Alegre Jazz Festival]
Mediador:
Marinilda Boulay [Midem]

Workshop15:30h
Tema: Marketing Digital para Música
Palestrantes: Bruno Costa [Agência Milk] e Filipe Teixeira [Agência Milk]

Talkshows de 16h às 16:45h
Tema: Qual o papel do produtor artístico e musical  na era digital?
Palestrantes: Petterson Melo [produtor artístico], Daniel Figueiredo [MusicSolution], Fernando Anitelli [O Teatro Mágico]
Mediador: Corciolli [MusicDelivery]

Workshop 16:30h
Tema: O novo fã e o seu papel na construção de uma carreira musical
Palestrantes: Vinícius Soares [Palco Digital]
O Workshop discutirá o novo comportamento do consumidor de música e os principais fatores que fortalecem seu engajamento em prol de artistas nos dias atuais.

Talkshows de 17h às 17:45h
Tema: Selos, StartUps, Agências de Comunicação e/ou Empresariamento de Artistas: Você já tem o seu?
Convidados: Corciolli [MusicDelivery], Bruno Costa [Agência Milk], Genildo Fonseca [Circuito Musical], Filipe Teixeira [Agência MILK]
Mediador
: Pedro de Luna [Ilustre Editora]

Workshop 17:30h
Tema: Do Vinil ao Stream – O processo atual da masterização para diversas mídias
Palestrantes: Carlos Freitas [ClassicMaster]
Nessa palestra eu conto história da masterização, desde o inicio da era do vinil nos anos 60, passando pelo CD nos anos 90, pelo Download nos anos 2000 até o Stream na atualidade.
Eu mostro ainda a evolução do processo de masterização, que no inicio tinha um aspecto muito técnico e era local até agora que tem u aspecto artístico e é global.
Eu mostro também com exemplos os diferentes tipos de masterização para Vinil, CD, Download e Stream.

TalkShow de 18:15h às 19h
Tema: Ser profissional da música é? Com a palavra, as musas
Palestrantes: Paula Santoro [cantora e compositora], Juliana Cortes [cantora], Vanessa Moreno [cantora], Anna Tréa [cantora e artista]
Mediador: Célia Porto [cantora e professora]

 

Coquetel de Lançamento do app Daniel Figueiredo 19:30h e lançamento do documentário sobre a trilha sonora do filme Os 10 Mandamentos

 

Cerimônia de Premiação para convidados 21:30 h

Apresentação:
Karina Cardoso e Mário Sartorello 

 

Programação sujeito à alteração*